Warning: mysql_pconnect(): MySQL server has gone away in /home/academiaxx/enteraudit.com/docs/commonScripts/source.php on line 25
Система контроля качества в аудиторской организации. Аудиторская компания ИНТЕР АУДИТ

Наши документы

Раскрытие информации

Свидетельство о членстве в СРО №8564

Полис страхования профессиональной ответственности в ОСАО Ингосстрах №433‑030470/19.

Лицензия на осуществление деятельности №Е007901

Подробнее...
Документы

Клиенты

Иностранные представитель­ства
Строительные компании
Туристические компании

Об услугах

Дью-дилидженс

Экспертная проверка объекта инвестиций.

Организация налогового учета

Постановка налогового учета на предприятии.

Ежегодный обязательный аудит по международным стандартам (МСА)

Расскажем подробнее о ежегодном обязательном аудите, критериях обязательного аудита.

Инициативный аудит организации

Проверка финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия или отдельного участка учета по заданию клиента. По результатам проверки выдается аудиторский отчет.

Консолидация отчетности

Услуги по составлению консолидированной финансовой отчетности группы компаний.

Трансформация отчетности

Подробнее об услуге трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

≪ К списку статей

Особенности налогообложения финансовой помощи от учредителя-нерезидента

Добавлено 05.07.2013

Вопрос: Будет ли облагаться налогом на прибыль финансовая помощь учредителя — нерезидента, для закрытия кредиторской задолженности? Если да то какой процент?

Ответ:

В соответствии с п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н основная сумма обязательства по полученному кредиту отражантся в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями кредитного договора в сумме, указанной в договоре.

Расходы по кредитам отражаются в бухгалтреском учете у заемщика обособленно от основной суммы обязательства по полученному кредиту (п.4 Приказа Минфина России № 107 от 06.10.2008г.).

На основании п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н, расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом.

Если организация-заемщик получила заем от организации-кредитора, который последний прощает (освобождает должника от возврата займа), то в таком случае, у заемщика возникает внереализационнный доход облагаемый налогом на прибыль в размере 20% (ст. 250 НК РФ).

При условии изменения статуса организации-кредитора по отношению к заемщику (если кредитор становится учредителем заемщика и доля заемщика становится в уставном капитале заимодавца более 50%) ситуация изменяется кардинальным образом.

Кредитор-учредитель вправе принять решение об освобождении организации-должника от возврата займа.

Прощение долга является не двусторонней, а односторонней сделкой трактует Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ). В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Признаком прощения долга как особого способа прекращения обязательств служит то, что при нем не предполагается какое бы то ни было встречное удовлетворение. Иначе отношения сторон превратятся, в зависимости от обстоятельств, в новацию или отступное. Поскольку прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности, совершаемое по соглашению между сторонами, оно превращается в предмет договора дарения. По этой причине к прощению долга следует применять, среди прочего, нормы ГК РФ, которые устанавливают случаи запрета дарения (ст. 575 ГК ТФ) либо его ограничения (ст. 576 ГК РФ)

К безвозмездно полученному имуществу контролирующие органы относят также заемные денежные средства, оставшиеся в распоряжении заемщика после прощения долга. Однако, если заемщиком является российская организация и доля заимодавца в ее уставном капитале (или доля заемщика в уставном капитале заимодавца) превышает 50%, прощенный долг не увеличивает налогооблагаемую прибыль согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. (см. письма Минфина России от 14.10.2009г. № 03-03-06/1/661, от 17.04.2009г. № 03-03-06/1/259, от 03.04.2009г. № 03-03-06/4/28, от 06.03.2009г. № 03-03-06/1/112, от 03.03.2009г. № 03-03-06/1/106, от 21.01.2009г. № 03-03-06/1/27, от 31.12.2008г. № 03-03-06/1/727, от 17.12.2008г. № 03-03-06/1/691, УФНС России по г. Москве от 04.12.2009г. № 16-15/128355). Такое положение применяется и при прощении долга векселедержателем (см. письмо УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 г. № 16-15/034905).

При этом кредиторская задолженность в виде суммы процентов по займу (кредиту, векселю и т.п.), которая также списывается путем прощения долга, в любом случае включается в состав внереализационных доходов заемщика на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. Подпункт 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в данном случае неприменим, так как здесь нет факта получения имущества, а происходит лишь освобождение от обязательства. Так же считают и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 14.10.2010г. N 03-03-06/1/646, от 17.04.2009г. № 03-03-06/1/259, от 27.03.2009г. № 03-03-05/55, от 31.12.2008г. № 03-03-06/1/727, от 17.12.2008г. N 03-03-06/1/691, УФНС России по г. Москве от 04.12.2009г. № 16-15/128355, от 29.12.2008г. № 19-12/121854).

Вернуться к списку статей