Наши документы



Свидетельство о членстве в СРО №8564

Полис страхования профессиональной ответственности в ОСАО Ингосстрах №433‑020831/16.

Лицензия на осуществление деятельности №Е007901

Подробнее...
Документы

Клиенты

Иностранные представитель­ства
Строительные компании
Туристические компании

Об услугах

Дью-дилидженс

Экспертная проверка объекта инвестиций.

Организация налогового учета

Постановка налогового учета на предприятии.

Обязательный аудит

Расскажем подробнее о ежегодном обязательном аудите, критериях обязательного аудита.

Инициативный аудит

Проверка финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия или отдельного участка учета по заданию клиента. По результатам проверки выдается аудиторский отчет.

Консолидация отчетности

Услуги по составлению консолидированной финансовой отчетности группы компаний.

Трансформация отчетности

Подробнее об услуге трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

≪ К списку статей

Внутрифирменный стандарт «Цели и основные принципы аудита бухгалтерской отчетности»

Добавлено 13.02.2004

Настоящий стандарт подготовлен методологическим отделом для регламентации осуществления аудиторской деятельности.

Целью стандарта является определение основ аудиторской деятельности для выработки единого понимания сущности аудита всеми сотрудниками аудиторской организации, а именно:

Данный стандарт применяется при выполнении обязательного/инициативного аудита независимо от того, выдается по результатам проведения аудита официальное заключение или нет.

1. Цели аудита бухгалтерской отчетности

Аудит бухгалтерской отчетности - это независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Цель аудита бухгалтерской отчетности - формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

2. Основные принципы аудита

Ниже приведены основные принципы, которые каждый аудитор должен использовать для принятия любого профессионального решения.

Независимость заключается в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц. Перед началом проведения аудита каждый сотрудник, входящий в аудиторскую группу, должен подтвердить свою независимость (по форме, представленной в Приложении 1).

Честность заключается в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.

Объективность заключается в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием, подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

Профессиональная компетентность заключается в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющих ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг. Аудитор не должен оказывать услуги, выходящие за рамки профессиональной компетентности и пределы его полномочий.

Добросовестность заключается в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей. Принцип добросовестности подразумевает усердное и ответственное отношение аудитора к своей работе, но не должен трактоваться как гарантия безошибочности в аудиторской деятельности.

Конфиденциальность заключается в том, что аудиторы обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта.

Профессиональное поведение заключается в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков, не совместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии или нанести ущерб имиджу аудиторской организации.

3. Основные этапы выполнения аудита и определение объема аудита

  1. До заключения договора:
    1. проведение экспертизы (анкетирование) организации-клиента (Приложение 2);
    2. определение необходимого количества времени для проведения аудита по результатам экспертизы;
    3. определение стоимости аудита;
    4. направление клиенту письма-обязательства аудиторской организации о согласии на проведение аудита.
  2. Заключение договора.
  3. Определение объема аудита, составление плана аудита.
  4. Сбор аудиторских доказательств.
  5. Оформление рабочих документов.
  6. Обобщение выводов, составление аудиторского заключения и письменной информации руководству экономического субъекта.
  7. Передача исходящих документов для внутрифирменного контроля.
  8. Передача итоговых документов исполнительному органу экономического субъекта.
  9. Формирование «Досье клиента».

Объем аудиторской проверки определяется руководителем аудиторской проверки на основе утвержденных в установленном порядке внутрифирменных методик на этапе планирования.

В случае обнаружения искажений бухгалтерской отчетности или нарушений аудитор должен выполнять требования Стандарта «Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности».

4. Ответственность сторон в отношении бухгалтерской отчетности

Руководство экономического субъекта несет ответственность за подготовку, составление и своевременное представление достоверной бухгалтерской отчетности в соответствии с нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Проведение аудиторской проверки не освобождает руководство экономического субъекта от ответственности за выполнение присущих ему обязанностей и функций.

Аудиторская организация несет ответственность за формирование и выражение профессионального мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

Вопросы разграничения прав и обязанностей сторон в связи с аудитом бухгалтерской отчетности регламентируются Стандартом «Права и обязанности аудиторских организаций и экономических субъектов».

5. Разумная уверенность

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматриваемой как единое целое. Понятие разумной уверенности применяется ко всему процессу аудита.

Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, имеют место по следующим причинам:

Дополнительным фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности, в отношении:

Кроме того, существуют другие ограничения, которые могут повлиять на убедительность доказательств, используемых для подготовки выводов в отношении определенных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, в отношении операций между аффилированными лицами). Для таких случаев в некоторых правилах (стандартах) аудиторской деятельности определены особые процедуры, которые в силу содержания отдельных предпосылок обеспечивают достаточные надлежащие аудиторские доказательства при отсутствии:



Приложение 1
Директору аудиторской фирмы
От Иванова И.И.
______________________________
(должность, Ф.И.О. сотрудника)

Заявление

Настоящим заявлением подтверждаю, что я ознакомился с данным клиентом аудиторской фирмы и подтверждаю, что не имею отношений с указанной организацией либо с руководством указанной организации, не соответствующих принципу независимости аудитора.

Обязуюсь своевременно извещать руководство аудиторской фирмы в случае возникновения ситуаций, препятствующих соблюдению принципа независимости аудитора или принципа объективности.

Подпись: (Иванов)

Примечание: Дата подписания договора на аудит

Приложение 2

Анкета для расчета стоимости аудита 
1. Информация об организации 
Название организации: 
Дата регистрации: Дата начала деятельности: 
Фактический адрес: 
Проезд (станция метро): 
Руководитель (Ф.И.О.) тел. 
Главный бухгалтер (Ф.И.О.) тел. 
Контактное лицо тел. 
E-mail: 
2. Наличие обособленных подразделений, 
дочерних и зависимых обществ 
 Филиалы,
представительства
Дочерние
общества 
Зависимые
общества 
Количество    
Местонахождение    
Наличие
обособленного
баланса 
Да/нет ххх ххх 
Наличие сводного
баланса 
ххх Да/нет Да/нет 
3. Виды деятельности (краткая характеристика) 
Вид деятельности Выручка
(тыс. руб.) 
НоменклатураСведения
о лицензии
   
   
4. Условия проведения аудита 
Аудируемый период:  
Вид аудита (отметить): обязательный инициативный налоговый
Количество этапов:
1 в год, 2 в год,
поквартально 
   
Необходимость
проверки филиалов 
 Да Нет 
Необходимость
командировок 
 Да Нет 
Необходимость
проверки
исправлений,
сделанных в ходе
аудита 
 Да Нет 
Желаемые сроки проведения аудита:  
Необходимость прочих услуг (отметить): консалтинг,
восстановление учета, юридическое сопровождение, представление в
арбитраже, автоматизация, другое 
5. Необходимые отчетные аудиторские документы 
Необходимы отчетные
аудиторские
документы: 
Заключение Отчет
руководству
Письмо
бухгалтерии
Количество
экземпляров 
   
6. Данные для расчета стоимости аудита 
Период, за который приведены показатели: 
Показатели Заполняется
клиентом 
Заполняется аудитором 
Количество
операций/объектов
учета (шт.) 
Норматив Количество
часов 
Период, за который
приведены показатели
 ххх ххх 
Анализ учредительных
документов и учетной
политики 
ххх ххх  
ОС (количество
объектов на конец
периода) 
   
Приобретение ОС
(количество операций
за указанный период)
   
Выбытие ОС
(количество операций
за указанный период)
   
Нематериальные
активы (количество
объектов на конец
указанного периода)
   
Приобретение НА
(количество
операций) 
   
Выбытие НА
(количество операций
за период) 
   
Финансовые вложения
(количество вложений
на конец указанного
периода) 
   
Финансовые вложения
(количество операций
за указанный период)
   
Незавершенные
капитальные вложения
(количество
объектов) 
   
Касса (количество
приходных ордеров) 
   
Касса (количество
расходных ордеров) 
   
Количество
покупателей (для
видов деятельности,
кроме розничной
торговли) 
   
Количество
поставщиков 
   
Количество прочих
дебиторов и
кредиторов 
   
Краткосрочные
финансовые вложения
(количество вложений
на конец отчетного
периода) 
   
Краткосрочные
финансовые вложения
(количество операций
за проверяемый
период) 
   
Количество 
счетов-фактур
полученных (по
журналу регистрации)
   
Количество
счетов-фактур
выданных (по журналу
регистрации) 
   
Расчеты с
подотчетными лицами
(количество
авансовых отчетов) 
   
Расчеты по
заработной плате
(количество штатных
работников) 
   
Расчеты по
заработной плате
(количество трудовых
соглашений,
договоров подряда) 
   
Количество договоров
займа (полученных,
выданных), кредитных
договоров 
   
Начисление налогов,
проверка расчетов с
бюджетами, проверка
бухгалтерской
отчетности,
налоговых деклараций
ххх ххх  
Итого ххх ххх  
7. Характеристика деятельности организации  
Заполняется клиентом
(нужное обвести) 
Заполняется аудитором  
Коэффициент 
Автоматизация учета:
____________________
0 - программа 1С,
1 - другая
программа, 2 - нет 
  
Состояние
бухгалтерского
учета: _____________
0 - хорошее, 1 -
удовлетворительное,
2 - плохое 
  
Количество видов
деятельности:
____________________
0 - один вид, 1 - от
одного до трех, 2 -
более трех видов 
  
Количество
работников
бухгалтерии:
____________________
0 - один человек,
1 - от одного до
трех, 2 - более трех
человек 
  
Внешнеэкономическая
деятельность:
____________________
0 - нет, 1 -
экспорт, 2 - импорт
  
Количество валют:
____________________
0 - только руб., 1 -
два вида, 2 - более
двух видов 
  
Учетная политика для
расчета налогов:
____________________
0 – «по отгрузке»,
1 – «по оплате» 
  
Клиент заключает
повторный договор:
____________________
0 - нет, 1 - второй
год, 2 - более 2 лет
  
Клиент заключает
одновременно
несколько договоров:
____________________
0 - нет, 1 - до
трех, 2 - более трех
договоров 
  
Итого   
Информация
о налогообложении
(заполняется
клиентом) 
Сумма, тыс. руб. 
Налог на прибыль
(сумма за год,
начисленная к уплате
в бюджет) 
 
НДС (сумма
среднемесячного
платежа) 
 
Налог на имущество
(сумма ежегодного
платежа) 
 
ЕСН (сумма
среднемесячного
платежа) 
 
  
  
Заполняется
аудитором 
  
Итого (количество
рабочих часов) 
  
Общее время проекта
(количество рабочих
дней) 
  
Общая стоимость
аудиторской проверки
  

Расчет составил:

Дата:        (подпись)

К данной анкете прилагаются формы бухгалтерской отчетности №1 (Бухгалтерский баланс) и №2 (Отчет о прибылях и убытках) за соответствующий период.

Вернуться к списку статей