Наши документы



Свидетельство о членстве в СРО №8564

Полис страхования профессиональной ответственности в ОСАО Ингосстрах №433‑020831/16.

Лицензия на осуществление деятельности №Е007901

Подробнее...
Документы

Клиенты

Иностранные представитель­ства
Строительные компании
Туристические компании

Об услугах

Дью-дилидженс

Экспертная проверка объекта инвестиций.

Организация налогового учета

Постановка налогового учета на предприятии.

Обязательный аудит

Расскажем подробнее о ежегодном обязательном аудите, критериях обязательного аудита.

Инициативный аудит

Проверка финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия или отдельного участка учета по заданию клиента. По результатам проверки выдается аудиторский отчет.

Консолидация отчетности

Услуги по составлению консолидированной финансовой отчетности группы компаний.

Трансформация отчетности

Подробнее об услуге трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

≪ К списку статей

Внутрифирменный стандарт «Гонорар и комиссионное вознаграждение аудитора»

Добавлено 15.07.2004

Публично практикующие аудиторы, оказывающие профессиональные услуги клиенту, берут на себя ответственность по оказанию таких услуг на началах порядочности и объективности и согласно соответствующим международным и национальным и внутренним стандартам. Эта ответственность реализуется путем применения профессиональных навыков и знаний, которые аудиторы приобрели в результате получения профессиональной подготовки и опыта. Практикующий аудитор (или ассистент аудитора) имеет право на получение вознаграждения за оказываемые услуги.

Профессиональные гонорары аудитора

Профессиональные гонорары аудиторов должны являться справедливым отражением стоимости профессиональных услуг, предоставляемых клиенту, с учетом:

Профессиональные гонорары аудиторов обычно должны определяться на основании соответствующих часовых или дневных ставок применительно ко времени, затраченному каждым лицом, нанятым для оказания профессиональных аудиторских услуг.

Эти ставки должны основываться на том, что организация и исполнение аудиторских услуг, предоставляемых клиентам, надлежащим образом планируются, контролируются и управляются со стороны руководства аудиторской организации и профессиональных аудиторских объединений.

Все сопутствующие аудиту услуги, предоставляемые аудиторами клиентам, надлежащим образом планируются, контролируются и управляются руководителем соответствующего направления, отдела, подразделения или непосредственно руководителем аудиторской фирмы.

Профессиональный аудитор (или ассистент аудитора) не должен делать заявлений клиенту о том, что конкретные профессиональные услуги в настоящее время или в будущем будут оказываться за установленную плату, предполагаемую плату или плату в определенных пределах, если в момент такого заявления существует вероятность того, что такая плата будет существенным образом увеличена, а потенциальному клиенту неизвестно о такой вероятности.

При оказании профессиональных услуг клиенту может быть необходимо или целесообразно взимать заранее установленный гонорар (плату), при котором практикующий аудитор должен исчислять этот гонорар с учетом указанных выше факторов. В каждом конкретном случае оплата услуг аудитора (или ассистента аудитора) зависит от множества факторов.

Также не следует допускать ситуаций, когда гонорар, причитающийся от клиента за профессиональные услуги, остается не выплаченным в течение длительного времени, особенно если значительная часть такого гонорара не выплачивается до представления аудитором своего отчета (заключения) за соответствующий период.

Принимая решение об объявлении суммы гонорара клиенту за выполнение профессиональных услуг, профессиональный аудитор должен убедиться в том, что в результате объявления суммы гонорара качество работы не пострадает и будет проявлена должная тщательность выполнения задания клиента с целью соблюдения всех профессиональных стандартов и процедур контроля за качеством при выполнении этих услуг, а также в том, что клиент не будет введен в заблуждение в отношении точного объема услуг, которые предполагается выполнить за указанный гонорар, а также в отношении основного расчета, исходя из которого будут взиматься будущие суммы гонорара (оплаты).

Профессиональные услуги не должны предлагаться или предоставляться клиенту в соответствии с договоренностью, согласно которой гонорар будет уплачен только в случае получения конкретного вывода или результата. Гонорар не должен каким-либо образом быть обусловленным выводами (зависеть от вывода аудитора или от результата предоставленных аудиторских, сопутствующих услуг).

Оплата работы аудитора (ассистента аудитора) - гонорар аудитора не должен считаться условным, если он установлен вышестоящей организацией, судом или иным государственным органом. Гонорар, выплачиваемый в виде процентной доли или на аналогичной основе, за исключением случаев, когда это разрешено законом или утверждено внутренним распоряжением по аудиторской организации в качестве повсеместно признанной практики для определенных профессиональных услуг, должен считаться условным гонораром. В стоимость гонорара не должны включаться возмещаемые расходы, к которым в целях настоящего стандарта относятся карманные расходы аудитора, в особенности командировочные расходы, непосредственно связанные с профессиональными услугами, оказываемыми определенному клиенту. Эти расходы, как правило, выставляются этому клиенту в дополнение к гонорару за профессиональные услуги.

Каждый практикующий аудитор непосредственно должен быть заинтересован в том, чтобы основа расчета таких гонораров и методы выставления счетов клиентам были четко определены в аудиторской организации. Выставление счета клиенту и оплата по счету происходят только на основании уже подписанного соглашения сторон (договора, акта, коммерческого предложения и т.п.).

Обязательно до начала выполнения задания руководитель проверки обязан получить информацию об оплате, что поможет избежать неверного понимания вопросов, связанных с гонорарами.

Комиссионное вознаграждение

Выплата или получение комиссионного вознаграждения публично практикующим аудитором может отрицательно сказываться на объективности и независимости оценки аудитора. Практикующий аудитор или аудиторская фирма не должны платить комиссионного вознаграждения кому-либо с целью получения клиента, а также не должны принимать комиссионное вознаграждение за посредничество в виде направления клиента к третьему лицу. Публично практикующий аудитор или аудиторская фирма не должны принимать комиссионного вознаграждения за посредническую передачу продуктов аудита или услуг, произведенных другими лицами.

Выплата и получение вознаграждения за посредничество между публично практикующими аудиторами (аудиторскими фирмами) в тех случаях, когда осуществляющим посредничество аудиторам не было оказано никаких услуг, считаются комиссионным вознаграждением.

Профессиональный аудитор может заключить договор о покупке полностью или частично аудиторской практикующей фирмы, который предусматривает выплаты лицам, ранее являвшимся участниками данной практикующей фирмы, или выплатив пользу их наследников. Такие выплаты не считаются комиссионным вознаграждением.

Вернуться к списку статей